SPLA : Portail de la diversité culturelle
Sénécultures

Films finalistes des Trophées Francophones 2014  : 22 LM & 5 CM, à Dakar

La 2e édition a lieu du 6 au 15 octobre, en avant-première du XVe Sommet de la Francophonie.
  • Films finalistes des Trophées Francophones 2014  : 22 LM [...]
© Samir Ardjoum (Le cinéaste algérien Merzak Allouache)
Publié le : 24/09/2014

Partagez :

Le XVe Sommet de la Francophonie est prévu à Dakar les 29 et 30 novembre prochains. Les Trophées Francophones du Cinéma 2014 vont se dérouler pour la seconde fois dans la capitale sénégalaise.
L'émission présentée par Estelle Martin ce Lundi 22 Septembre sur TV5 Monde a révélé les nominations (pour le premier tour) faites par les membres de l'Académie francophone du cinéma qui ont voté. Les 27 films finalistes retenus (sur les 45 présélectionnés durant le Festival de Cannes, en mai dernier) représentent 16 pays. Parmi eux, trois longs métrages ont bénéficié du soutien du Fonds Francophone (OIF / CIRTEF) : Des étoiles (Dyana Gaye - SÉNÉGAL), Hercules contre Hermès (Mohamed Ulad - MAROC, documentaire) et Kinshasa, sacré pays (Kinshasa, Mboka te) (Douglas Ntimasiemi et Raffi Aghekian - Congo RDC).
Après les projections à Dakar en octobre, le second tour de vote livrera les dix gagnants au cours de l'émission spéciale de remise des Trophées Francophones du Cinéma, présentée par Michel Drucker et Estelle Martin, le lundi 03 Novembre sur le réseau TV5Monde.
 


 
La liste complète des nominations 2014 :
 
Prix du court métrage : 
Les cerises du bateau réalisé par Sarah Hatem
L'île réalisé par Amin Sidi Boumédiene
Mboté! réalisé par Tshoper Kabambi
Mille soleils réalisé par Mati Diop
La radio réalisé par Fidèle Koffi et Armand Brice Tchikamen
 

 
Prix d'interprétation féminine : 
Aure Atika dans le film Nesma
Bérénice Béjo dans le film Le passé
Marième Demba Ly dans le film Des étoiles
Valérie Donzelli dans le film Les grandes ondes (à l'ouest)
Luminita Gheorghiu dans le film Mère et fils
 
Prix d'interprétation masculine : 
Gabriel Arcand dans le film Le démantèlement
Nabil Asli dans le film La preuve
François Damiens dans le film Tango libre
Guillaume Gallienne dans le film Les garçons et Guillaume, à table!
Michel Vuillermoz dans le film Les grandes ondes (à l'ouest)
 
Prix du second rôle féminin : 
Farida Amrouche dans le film Fièvres
Adila Bendimerad dans le film Le repenti
Françoise Fabian dans le film Les garçons et Guillaume, à table!
Mata Gabin dans le film Des étoiles
Tamila Koulieva dans le film Météora
 
Prix du second rôle masculin : 
Khaled Benaïssa dans le film Le repenti
Amine Ennaji dans le film L'armée du salut
Sergi Lopez dans le film Tango libre
Didier Michon dans le film Fièvres
Souleymane Sèye Ndiaye dans le film Des étoiles
 
Prix du scénario : 
Merzak Allouache pour le film Le repenti
Louise Archambault pour le film Gabrielle
Asghar Farhadi pour le film Le passé
Dyana Gaye et Cécile Vargaftig pour le film Des étoiles
Anne Paulicevich et Philippe Blasband pour le film Tango libre
 
Prix de la réalisation : 
Louise Archambault pour le film Gabrielle
Lionel Baier pour le film Les grandes ondes (à l'ouest)
Pol Cruchten pour le film Trop jeune pour mourir 
Rithy Panh pour le film L'image manquante
Spiros Stathoulopoulos pour le film Météora
 
Prix de la contribution technique :
Emmanuel de Boissieu et Frédéric Demolder pour le son du film Ernest et Célestine
Sochea Chun, Chanry Crauch, Sarith Mang, Savoeun Norg pour les décors du film L'image manquante
Irina Lubtchansky pour l'image du film Des étoiles
Alexandra Siafkou pour les décors du film Météora
Tal Zana pour le montage du film Sderot, seconde classe
 
Prix du long métrage documentaire :
Hercule contre Hermès réalisé par Mohamed Ulad
L'image manquante réalisé par Rithy Panh
Kinshasa, sacré pays réalisé par Raffi Aghekian et Douglas Ntimasiemi
Sur le chemin de l'école réalisé par Pascal Plisson
Un monde inconnu réalisé par Mahdi Fleifel
 
Prix du long métrage de fiction : 
Le démantèlement réalisé par Sébastien Pilote
Des étoiles réalisé par Dyana Gaye
Les garçons et Guillaume, à table ! réalisé par Guillaume Gallienne
Le passé réalisé par Asghar Farhadi
Le repenti réalisé par Merzak Allouache
 
  Thierno I. Dia
Images Francophones
  Photo : Le cinéaste algérien Merzak Allouache (4 nominations)
Crédit : Samir Ardjoum
 

Laissez-nous vos commentaires !

Laissez-nous vos impressions, remarques, suggestions pour améliorer le nouveau site Sudplanète. N'hésitez surtout pas à nous rapporter les éventuels bugs que vous pourriez croiser.

Partenaires

  • Arterial network
  • Groupe 30 Afrique
  • Adafest

Avec le soutien de